Logo Netfla

Gabigol puxa fila do Flamengo na seleção da rodada #15 do Cartola, que também tem Dani Alves

Seleção cartola rodada 15 — Foto: Infográfico

Seleção cartola rodada 15 — Foto: Infográfico

Foi uma rodada para deixar muito cartoleiro rindo à toa. Mais uma vez, tivemos medalhões na seleção da jornada #15. O mito foi Gabigol , com 19.00 , que contou com a companhia de Diego Alves (18.00) e Arrascaeta (11.10) , fazendo o Flamengo ser a equipe mais representada no supertime. O Corinthians é o segundo com mais jogadores: Everaldo (13.80) e Pedrinho (11.10) . O estreante Dani Alves também marca presença como melhor lateral, fazendo 14.30 . Além dele, o técnico Cuca é outro representante do São Paulo, com 7.61 .

A mitada de Gabigol foi temperada com uma curiosidade. Inicialmente, o segundo gol do Flamengo foi dado para Bruno Henrique, mas na súmula , o árbitro Leandro Pedro Vuaden assinalou Gabriel Barbosa como autor , elevando a pontuação do atacante para 19.00. Em marcações de gol, o Cartola não tem nenhuma autonomia e segue exatamente o que é assinalado pelo árbitro na súmula, que é o documento oficial da partida.

Súmula de Vasco 1 x 4 Flamengo mostra Gabriel Barbosa com dois gols — Foto: Reprodução

Súmula de Vasco 1 x 4 Flamengo mostra Gabriel Barbosa com dois gols — Foto: Reprodução

Uma das maiores negativadas da rodada também contou com a participação da arbitragem. O zagueiro Gustavo Henrique, do Santos, foi expulso após o árbitro Anderson Daronco consultar o VAR e em seguida decidir pela marcação de uma falta perto da área e pela aplicação do cartão vermelho ao jogador do Peixe, que ficou com -5.50, mesma pontuação de Bruno Melo, do Fortaleza.

O mercado já está aberto, e os cartoleiros têm até o próximo sábado, às 9h (de Brasília) para escalar seus esquadrões visando à rodada #16. Os jogadores de Palmeiras e Fluminense não estarão prováveis no mercado, pois o jogo envolvendo os dois times foi adiado pela CBF para o dia 10 de setembro. Clique aqui e monte seu time!

*Fred terminou a rodada com 10.70.

A mitada de Gabigol com ajuda da súmula

Mitológico, místico, mitador! Gabigol é o primeiro jogador com a maior mitada em duas rodadas no Cartola em 2019. Com 19.00 pontos nesta rodada, o atacante também foi o melhor pontuador com 17.90 na #7. Além disso, vale lembrar que na rodada #10 ele fez 31 pontos, mas não foi o maior mito - na ocasião, Arrascaeta bateu o recorde da história do Cartola com 37.70. Confira os scouts de Gabriel na goleada do Flamengo por 4 a 1 sobre o Vasco.

Gabriel (Flamengo)

ScoutsPontos
2 Gols16.00
3 Finalizações defendidas3.60
2 Passes errados-0.60
Total19.00

Empate na maior negativada tem zagueiro do líder Santos

Gustavo Henrique poderia ter uma pontuação bem diferente na rodada #15, mas logo no início do jogo, o lance que no primeiro momento contaria como uma roubada de bola se transformou em falta cometida e cartão vermelho após Anderson Daronco consultar o VAR. Com -5.50, o zagueiro do Santos tem a sua segunda negativada consecutiva, terceira no total em 2019. Na rodada #14, Gustavo fez -0.80, e na #1, -1.30. Confira os scouts do jogador na derrota por 2 a 0 para o Cruzeiro.

Gustavo Henrique (Santos)

ScoutsPontos
1 Cartão vermelho-5.00
1 Falta cometida-0.50
Total-5.50

Bruno Melo foi do céu ao inferno. Após mandar muito bem na rodada #14, com 16.20, o lateral do Fortaleza empatou com Gustavo Henrique na pior pontuação desta jornada: -5.50. Confira os scouts do jogador na derrota por 1 a 0 para o Internacional:

Bruno Melo (Fortaleza)

ScoutsPontos
1 Cartão vermelho-5.00
3 Faltas cometidas-1.50
2 Faltas sofridas+1.00
Total-5.50

SELEÇÃO DOS MAIS ESCALADOS

Os preferidos dos cartoleiros na rodada #15 por posição

JogadorTimePosiçãoNº de escalaçõesPontuações
Douglas FriedrichBahiaGoleiro943.8491.50
Daniel AlvesSão PauloLateral1.777.46114.30
FagnerCorinthiansLateral1.069.4416.60
GilCorinthiansZagueiro1.144.3482.20
ManoelCorinthiansZagueiro773.1015.00
ArrascaetaFlamengoMeia2.137.31211.10
Carlos SánchezSantosMeia1.166.4681.50
PedrinhoCorinthiansMeia1.074.05611.10
Yony GonzálezFluminenseAtacante2.487.9767.20
GilbertoBahiaAtacante1.996.998Não jogou
GabrielFlamengoAtacante1.575.46919.00
Fernando DinizFluminenseTécnico1.362.6462.98
TOTAL82.48

Curiosidades

  • Arrascaeta, do Flamengo, ampliou a sua vantagem na liderança do ranking de assistências, agora com seis. Willian Arão, também do Fla, e Hernanes, do São Paulo, estão em segundo com quatro, cada;
  • Com três finalizações defendidas, Gabigol, do Flamengo, ultrapassou Everaldo e assumiu a liderança no ranking de FD's, com 14 no total, contra 13 do atacante da Chape, que está empatado com Bruno Henrique, também do Fla, e Cazares, do Atlético-MG;
  • Não faltaram tentativas do Fluminense para fazer um gol no CSA. Só de Yony González foram três finalizações para fora - ele continua líder de FF's, agora com 23, e o segundo é Everaldo, da Chape, com 22;
  • Um dos atacantes da seleção da rodada, Dudu sofreu três faltas no jogo contra o Grêmio e agora divide a liderança no ranking de FS's com Léo Sena, do Goiás. Cada um soma 41;
  • Com os dois pênaltis defendidos contra o Vasco, Diego Alves agora é um dos goleiros a liderar o ranking de defesas de pênalti. O outro é Tiepo, da Chapecoense, também com dois.

Cartoleiro mito da rodada

Freitas Black mita na rodada #15 do Cartola — Foto: Reprodução

Freitas Black mita na rodada #15 do Cartola — Foto: Reprodução

Não é dia de Black Friday, mas é dia de " Freitas Black Fc ", o esquadrão mítico da rodada #15 com 162.61 pontos. Leandro Freitas escalou a zaga quase toda do São Paulo, incluindo o melhor pontuador de domingo, o goleiro Tiago Volpi, com 16.40, e Daniel Alves, que entrou na seleção como melhor lateral ao fazer 14.30. O esquadrão também tem os mitos flamenguistas Arrascaeta (11.10), Bruno Henrique (13.50) ele, Gabigol (ou seria Mitogol?), que foi escalado como Capitão Chevrolet e na duplicada fez 38.00

Líder da Liga Nacional

O vice-líder muda, mas o primeiro colocado continua sendo o " FRANAVE E. C. ", do cartoleiro Cícero Cruz, que fez 82.41 na rodada e agora soma 1415.25. O segundo colocado é o esquadrão " Estrelas da Vila Rica FC ", que fez 122.45 e chegou a 1414.57.

Fonte: Globo Esporte

Comentários

Jogos

Próximo jogo 4 dias, 8 horas a partir de agora
Brasileirão - Série A
CruzeiroCruzeiro
X
FlamengoFlamengo
Sab 21/09 / Mineirão / 17h00
Brasileirão - Série A
FlamengoFlamengo
1 x 0
SantosSantos
Últimas
+ Lidas da semana